[:pb]Festival Mais Cultura UFMS 2018 [:]
São 62 cursos/oficinas/palestras, todas gratuitas…
As inscrições vão até as 12h do dia que antecede cada ação ou até quando existirem vagas.
Faça sua inscrição.
Oficina: Experimentos criativos em dança – Inscrições
Palestrante: Sandro Michel
Data: 22/09/2018
Horário: 16h30m as 19h30m
Local: Estádio Pedro Pedrossian (Sala NEDeM 2 – Portão 10)
Oficina: Voz e Movimento – Inscrições
Palestrante: Carolina Lage Gualberto (UFPR)
Data: 23/09/2018
Horário: 8h as 11h
Local: Estádio Pedro Pedrossian (Sala NEDeM 2 – Portão 10)
Oficina: Vivência técnico artística baseada no processo de criação da obra “Aquela que é” – Inscrições
Palestrante: Juliana Virtuoso
Data: 23/09/2018
Horário: 14h as 17h
Local: Estádio Pedro Pedrossian (Sala NEDeM 2 – Portão 10)
Oficina: Presença: Estudos do Grupo NEDEM relacionados a técnica Krauss Vianna – Inscrições
Palestrante: Mariana Cavalcante de Brito
Data: 24/09/2018
Horário: 8h as 11h
Local: Estádio Pedro Pedrossian (Sala NEDeM 2 – Portão 10)
Palestra: Neurociências e Espiritualidade: porque você realmente precisa do seu cérebro? – Inscrições
Palestrante: Prof. Ramon Moraes Penha
Data: 24/09/2018
Horário: 9h as 10h
Local: Multiuso (Auditório 1)
Palestra: Redes Mais que Sociais – Inscrições
Palestrante: Giovanna Nantes Simioli
Data: 24/09/2018
Horário: 13h as 17h
Local: SEDFOR (Sala 2)
Palestra: Arte e formação do imaginário – Inscrições
Palestrante: Aline Duenha
Data: 24/09/2018
Horário: 14h as 15h30m
Local: Teatro de Bolso Agetic
Palestra: Métodos e formas de prevenção ao suicídio – Inscrições
Palestrante: Edilson Reis – Capelão
Data: 24/09/2018
Horário: 14h as 16h
Local: Multiuso (Auditório 1)
Oficina: Escrita Criativa – Turma 1 – Inscrições
Palestrante: Ana Carolina Monteiro
Data: 24 e 25/09/2018
Horário: 14h as 16h
Local: SEDFOR (Auditório)
Oficina: Noções técnicas de SketchUp – Modulação Estrutural da UFMS – Inscrições
Palestrante: Guylherme Farinon e Mateus Ramilo
Data: 25/09/2018
Horário: 9h as 10h30m
Local: Curso de Arquitetura (Ateliê 2)
Oficina: Iniciação ao contato e improvisação na dança – Inscrições
Palestrante: Nara vargas
Data: 25/09/2018
Horário: 9h as 11h
Local: Estádio Pedro Pedrossian (Sala NEDeM 1 – Portão 10)
Oficina: Tecido acrobático – Inscrições
Palestrante: Rogério Zaim
Data: 25/09/2018
Horário: 13h as 15h
Local: Ginásio Coberto
Minicurso: O violão brasileiro – Inscrições
Palestrante: Prof Pieter Rahmeier
Data: 25/09/2018
Horário: 13h as 16h30m
Local: Unidade XX (Curso de Música)
Oficina: Introdução à linguagem Cinematográfica – Inscrições
Palestrante: João Carlos Costa
Data: 25/09/2018
Horário: 13h as 18h
Local: SEDFOR (Sala 3)
Oficina: Fundamentos técnicos para instrumentos de metais – Inscrições
Palestrante: Jackes Douglas Nunes Angelo
Data: 25/09/2018
Horário: 14h as 18h
Local: Unidade XX (Curso de Música, sala 2)
Palestra: A música na infância: vivências para pais e educadores – Inscrições
Palestrante: Mariana Stocchero
Data: 25/09/2018
Horário: 14h as 16h
Local: Unidade XX (Curso de Música)
Oficina: Ballet clássico iniciante – Inscrições
Palestrante: Fernanda Gutierrez
Data: 25/09/2018
Horário: 14h as 16h
Local: Estádio Pedro Pedrossian (Sala NEDeM 2 – Portão 10)
Palestra: Arquitetura 30 anos na prancheta – Inscrições
Palestrante: Gil Carlos de Camilo
Data: 25/09/2018
Horário: 14h30m as 15h30m
Local: Multiuso (Auditório 1)
Oficina: Elaborando mapas no QGis – Inscrições
Palestrante: Isabela Lopes, Mithiel dos Santos Ortiz e Izabele Acunha
Data: 25/09/2018
Horário: 15h as 16h30m
Local: Curso de Arquitetura (Ateliê 2)
Oficina: Malabares – Inscrições
Palestrante: Rogério Zaim
Data: 25/09/2018
Horário: 15h as 17h
Local: Ginásio Coberto
Oficina: Jogos Corporais – Inscrições
Palestrante: André Tristão
Data: 25/09/2018
Horário: 17h as 19h
Local: Estádio Pedro Pedrossian (Sala NEDeM 2 – Portão 10)
Oficina: Cheerleading – Inscrições
Palestrante: Rafaela Flôr
Data: 25/09/2018
Horário: 17h30m as 19h30m
Local: Ginásio Coberto
Oficina: Um primeiro contato com o violão – Inscrições
Palestrante: Prof João Vital
Data: 25 e 26/09/2018
Horário: 19h as 21h
Local: Unidade XX (Curso de Música)
Palestra: Sabedoria Antiga para a vivência política – Inscrições
Palestrante: Marcelo Moura
Data: 25/09/2018
Horário: 19h30m as 20h30m
Local: Multiuso (Auditório 1)
Palestra: Fotografias sobre o cotidiano e cultura de MS – Inscrições
Palestrante: Denilson Rodrigues
Data: 26/09/2018
Horário: 8h as 9h30m
Local: Auditório de Arquitetura
Oficina: Dança do ventre – Inscrições
Palestrante: Laura Sant’Anna
Data: 26/09/2018
Horário: 9h as 10h
Local: Estádio Pedro Pedrossian (Sala NEDeM 2 – Portão 10)
Oficina: Maquetes de papel – Inscrições
Palestrante: Mariana Rodrigues e Isabela Cestari
Data: 26/09/2018
Horário: 14h as 15h30m
Local: Arquitetura (Ateliê 4)
Oficina: Dança de salão – Forró – Inscrições
Palestrante: Felipe Eliezer e Matheus Assis
Data: 26/09/2018
Horário: 14h as 16h
Local: Corredor Central
Oficina: MobiliARTE: produção de mobiliários e intervenções artísticas – Inscrições
Palestrante: Cristiane Hirahara, Flaviane Nantes, Isadora Tiemi e Gabriel Féliz Ortega
Data: 26 e 27/09/2018
Horário: 14h as 18h
Local: Arquitetura (Ateliê 2)
Palestra: Tecido acrobático – Inscrições
Palestrante: Isabela Lopes, Mithiel dos Santos Ortiz e Izabele Acunha
Data: 26/09/2018
Horário: 15h as 16h30m
Local: Jardim e Bosque (entre Facom e Multiuso)
Oficina: Performance Grupo Colisão – Inscrições
Palestrante: Prof Paulo Paes
Data: 26/09/2018
Horário: 16h as 20h
Local: SEDFOR (sala 6)
Palestra: Retórica e Música, ontem e hoje – Inscrições
Palestrante: Prof William Teixeira
Data: 26/09/2018
Horário: 17h as 18h
Local: Curso de Letras (Sala A)
Palestra: Da invisibilidade ao protagonismo – reabilitação da antiga Esplanada Rodoviária de Campo Grande/MS – Inscrições
Palestrante: Prof Arq João Santos
Data: 26/09/2018
Horário: 18h as 19h30m
Local: Curso de Arquitetura (Auditório)
Oficina: Introdução à história da música – Inscrições
Palestrante: Laís Domingues
Data: 26 e 27/09/2018
Horário: 19h as 21h
Local: Unidade XX (Curso de música)
Palestra: Etnodesign: uma proposta – Inscrições
Palestrante: Prof. José Francisco Sarmento Nogueira
Data: 27/09/2018
Horário: 8h as 9h
Local: Auditório Arquitetura
Workshop: A viola caipira contemporânea – Inscrições
Palestrante: Marcos Assunção
Data: 27/09/2018
Horário: 8h as 11h
Local: Teatro de Bolso Agetic
Oficina: Grafismo e maquiagem indígena – Inscrições
Palestrante: Felipe Teixeira, Nina Alt e Mateus Ramilo
Data: 27/09/2018
Horário: 9h as 10h30m
Local: Corredor central
Palestra: Bioinspiração – Inscrições
Palestrante: Prof. Fábio de Oliveira Roque
Data: 27/09/2018
Horário: 10h as 11h
Local: Unidade VII (Sala 70503)
Oficina: A arte literária como consciência crítica – Inscrições
Palestrante: Lucilene Machado Garcia
Data: 27/09/2018
Horário: 14h as 15h
Local: Teatro de Bolso Agetic
Oficina: Desenho e inspirações – Inscrições
Palestrante: Isabela Lopes, Mithiel dos Santos Ortiz e Izabele Acunha
Data: 27/09/2018
Horário: 14h as 15h
Local: Curso de Arquitetura (Ateliê 4)
Oficina: Ballet Clássico intermediário – Inscrições
Palestrante: Fernanda Gutierrez
Data: 27/09/2018
Horário: 14h as 16h
Local: Estádio Pedro Pedrossian (Sala NEDeM 2 – Portão 10)
Oficina: Círculo de leitores: interpretações e visualizações literárias – Inscrições
Palestrante: Marta Francisco de Oliveira
Data: 27/09/2018
Horário: 14h30m as 16h
Local: Sala de treinamento Biblioteca Central
Oficina: Escrita criativa – Turma 2 – Inscrições
Palestrante: Ana Carolina Monteiro
Data: 27 e 28/09/2018
Horário: 18h30m as 20h30m
Local: SEDFOR (sala 3)
Palestra: Os sujeitos e os sentidos: apontamentos sobre letras de músicas da Legião Urbana – Inscrições
Palestrante: Geraldo Martins
Data: 27/09/2018
Horário: 19h as 21h
Local: Unidade XX (Curso de Música)
Oficina: Confeccionando seu primeiro Amigurumi – Inscrições
Palestrante: Bárbara Leal, Mithiel dos Santos Ortiz e Izabele Acunha
Data: 28/09/2018
Horário: 8h as 9h30m
Local: Curso de Arquitetura (Ateliê 2)
Oficina: Histórias em quadrinhos: rabiscos educativos – Inscrições
Palestrante: Simone Rocha de Abreu e Aline Sesti Cerutti
Data: 28/09/2018
Horário: 8h as 11h
Local: Unidade VIII (Curso de Artes – Sala de aula do curso – Lab de desenho 1)
Roda de Conversa: Panorama sobre temas e autores da literatura brasileira contemporânea – Inscrições
Palestrante: Prof José Alonso
Data: 28/09/2018
Horário: 9h as 11h
Local: Unidade SEDFOR (Sala 3)
Palestra: Da arquitetura para a fotografia – Inscrições
Palestrante: Felipe Lima
Data: 28/09/2018
Horário: 9h as 10h30m
Local: Auditório da Arquitetura
Oficina: Encadernação Básica – Inscrições
Palestrante: Mayara Ferreira
Data: 28/09/2018
Horário: 9h as 11h
Local: Unidade VIII (Curso de Artes – Laboratório de desenho 2)
Oficina: Manufatura e encadernamento de sketchbook – Inscrições
Palestrante: Bárbara Leal, Mithiel dos Santos Ortiz e Izabele Acunha
Data: 28/09/2018
Horário: 10h as 11h30m
Local: Curso de Arquitetura ( Auditório)
Mesa redonda: Impressões e descobertas sobre outros estados/países – Inscrições
Palestrante: Mithiel dos Santos Ortiz, Beatriz Vaz, Larissa Rhamelly e Letícia Reis
Data: 28/09/2018
Horário: 14h as 15h30m
Local: Curso de Arquitetura (Auditório Arquitetura)
Palestra: A história Sul-mato-grossense na vida e obra de Visconde de Taunay – Inscrições
Palestrante: Ailton Barbosa Junior
Data: 28/09/2018
Horário: 14h as 15h30m
Local: Teatro de Bolso Agetic
Oficina: Ballet Fit – Inscrições
Palestrante: Fernanda Gutierrez
Data: 28/09/2018
Horário: 14h as 16h
Local: Estádio Pedro Pedrossian (Sala NEDeM 2 – Portão 10)
Oficina: Foto Q vende – Inscrições
Palestrante: Farid Fahed
Data: 28/09/2018
Horário: 14h as 16h
Local: SEDFOR (Sala 3)
Bate-papo: Arte afro-brasileira – Inscrições
Palestrante: Rafael Dantas
Data: 28/09/2018
Horário: 14h as 16h
Local: Unidade VIII (Laboratório de desenho 2)
Oficina: Musicalização “Animais Mais Mais” com a Trupe Dell’Arte – Inscrições
Palestrante: Paulo Robson
Data: 28/09/2018
Horário: 15h as 17h
Local: SEDFOR (sala 3)
Jornada: Enomusicologia ABET Centro Oeste: música e fronteiras – Inscrições
Palestrante: Evandro Higa, Wiliam Teixeira e Suzy Reily
Data: 28/09/2018
Horário: 15h as 19h
Local: Unidade XX (Curso de Música – sala 1)
Mesa redonda: Uma reflexão no ensino: arte e arquitetura em debate – Inscrições
Palestrante: Maria Lima e Marcelo
Data: 28/09/2018
Horário: 16h as 17h30m
Local: Curso de Arquitetura (Auditório Arquitetura)
Oficina: Danças Urbanas – Inscrições
Palestrante: Grupo Blaoow
Data: 29/09/2018
Horário: 8h as 10h
Local: Estádio Pedro Pedrossian (Sala NEDeM 1 – Portão 10)
Minicurso: A arte de conviver com os cães – Projeto Anima – Inscrições
Palestrante: Prof Elaine Vianna da Costa e Silva
Data: 29/09/2018
Horário: 8h as 10h
Local: FAMEZ (Auditório)
Oficina: Sonoridades na Dança Contemporânea: Considerações no processo criativo – Inscrições
Palestrante: Mariana Cavalcante
Data: 30/09/2018
Horário: 9h as 10h30m
Local: Teatro Glauce Rocha
Oficina: Iluminação Cénica: princípios poéticos – Inscrições
Palestrante: Mariana Cavalcante
Data: 30/09/2018
Horário: 10h30 as 12h
Local: Teatro Glauce Rocha[:]